Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к концу зимы встретится на Кубе с отцом римским Франциском. Это будут первые схожие переговоры в истории, отмечают в РПЦ.
12 февраля на Кубе состоится встреча папы римского Франциска с патриархом столичным и всея Руси Кириллом, сообщается в официальном объявлении для прессы, которое передало «Радио Ватикана».
В РПЦ полагаются, что встреча патриарха и Папы откроет новейшую страничку в отношениях Русской церкви и Ватикана.
Историческая встреча могла состояться еще в конце предыдущего 100-летия. Кроме встречи с управляющим Римско-Католической церкви, российский патриарх пообщается с парагвайским президентом Орасио Картесом.
Сейчас активисты раскольнического «Киевского патриархата» предпринимают попытки силовым путем завладеть приходами канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в различных областях государства Украины. «Встреча будет включать личную беседу в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти и закончится подписанием совместной декларации».
Центральной темой встречи, как ожидается, станут гонения на христиан. Организаторы ждали совпадения 2-х условий: руководителя церквей должны были пересечься на нейтральной территории и, по желанию патриарха Кирилла, не в европейских странах, «поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами». С 11 по 22 февраля Святейший посетит Кубу, Бразилию, Чили и Парагвай. «В сегодняшней трагичной ситуации необходимо отложить в сторону внутреннее разногласие и совместить усилия для спасения христианства в тех областях, где оно подвергается жесточайшим гонениям». Оба раза Путин запоздал на встречу, в первый раз — на 50 мин., а во 2-ой – на час.
Патриарх Кирилл встретится с отцом Римским.
«В последние годы наши двусторонние отношения значительно улучшились».