В среду об этом пишут все ведущие западные СМИ.
Разумеется, для воплощения в жизнь мыслей космической геологии необходимо создать особые технологии, и именно разработкой методов астероидной добычи, сотрудничая с Европой и США, Люксембург планирует заняться.
Как правило идет речь об астероидах, которые находятся между Землей и Марсом.
Как подчеркнул генеральный руководитель Европейского космического агентства Жан-Жак Дордер, этот проект является довольно осуществимым.
Предполагается, что две американские компании — Planetary Resources of the US и Deep Space Industries — станут коммерческими партнерами Великого Герцогства в данном начинании.
Сейчас инициатива ожидает согласия от Люксембургского парламента, и только после этого проект, очевидно, будет воплощен в жизнь. Хотя, как проинформировал он, планы похожей добычи полезных ископаемых кажутся футуристическими, но базовые технологии уже есть.
Американские компании Planetary Resources и Deep Space Industries были основаны в 2012 и 2013 годах соответственно.
Основная идея в том, что астероиды, образовавшиеся в процессе формирования Солнечной системы, богаты многообразными металлами, например, платиной, железом, никелем.
По оценке Дордена, нужные вложения составят несколько десятков млрд долларов, а «в окончательном итоге оборот рынка может достигнуть триллионов долларов». Тем не менее, проект обещает быть очень прибыльным.